Über uns

Gründungsdaten

Am 06.02.1996 wurde die Gemeinnützige Behindertenverband Wittenberg GmbH gegründet

Am 16.10.1996 erfolgte die Eintragung im Handelsregister unter der Nummer: HRB 14030 beim Registergericht Dessau / neu – Stendal

FA Wittenberg
Steuernummer: 115 105 90157

Hausbank
Volksbank Wittenberg e.G.
BLZ: 800 635 98 Kontonummer: 479780

Die Gesellschafter

Hauptgesellschafter
Behindertenverband Kreis Wittenberg e.V.

Sitz:
Bruchweg 4
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel. 03491 496325
Fax: 03491 496333
E-Mail: verein-behindertenverband-wittenberg@gmx.de

Mitgesellschafter
Gemeinnütziger Fahrdienst Göttingen GmbH

Sitz:
Robert Bosch Breite 8a
37079 Göttingen

Tel. 0551-631045
Fax: 0551-65245
E-Mail: Fahrdienst@t-online.de

Sitz der Gesellschaft

Bruchweg 4
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491 496322 Fax. 03491- 496333
E-Mail: info@bvwb-ggmbh.de

Geschäftsführung
Frau Ute Eckelmann
E-Mail: u.eckelmann@bvwb-ggmbh.de

Dachverband
Der Paritätische Sachsen Anhalt

Mitgliedschaft
BAG UB Bundesarbeitsgemeinschaft für Unterstützte Beschäftigung
DGSP- Deutsche Gesellschaft für Soziale Psychiatrie e.V.

Sonstiges
Die Gesellschaft ist Anerkannter Träger der Kinder- und Jugendhilfe
Anzahl der Beschäftigten z.Z.: 95
Anzahl der ehrenamtlich Beschäftigten z. Z.: 20

Geschäftsbereiche

Fahrdienst

Sitz:
Schillerstraße 72
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel. : 03491 413652
Fax.: 03491 409388
Internet: www.fahrdienstwb.de

Ihre Ansprechpartner:

Herr Ralf Gonszczyk
E-Mail: r.gonszczyk@fahrdienstwb.de

Herr Volker Richter
E-Mail: v.richter@fahrdienstwb.de

Familienentlastender Dienst / Offene Hilfen

Sitz:
Otto –Nuschke- Str. 20
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel: 03491- 6957830

Ihre Ansprechpartner:
Frau Cornelia Tischendorf
E-Mail: c.tischendorf@bvwb-ggmbh.de

und

Frau Claudia Altekrüger
E-Mail: c.altekrueger@bvwb-ggmbh.de

Integrationsfachdienst Wittenberg/ Dessau

Büro Wittenberg

Sitz:
Bruchweg 2
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel.: 03491- 877090
Fax.: 03491- 877093

Ihre Ansprechpartner:
Verwaltung: Frau Karla Schulze
E-Mail: schulze.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Fachdienstmitarbeiterin
Frau Petra Helmchen-Jordan
E-Mail: helmchen.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Fachdienstmitarbeiterin
Frau Steffi Krüger-Klaus
E-Mail: krueger-klaus.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Fachdienstmitarbeiterin
Frau Angelika Müller
E-Mail.: mueller.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Büro Köthen

Sitz
Georgstr. 8
06366 Köthen/Anhalt

Ihre Ansprechpartner:

Frau A. Becker
Tel. 03496- 7003721     Fax.: 03496-7003729
E-Mail: becker.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Frau A. Kleemann
Tel. 03496-7003722     Fax.: 03496-7003729
E-Mail.: kleemann.ifd-wittenberg-dessau@sachsen-anhalt.net

Einrichtungen: Bereich Kindertagesstätten

Integrationskindertagesstätte „ Flax und Krümel“ Haus 2

Sitz:
Gustav-Adolf-Str. 22
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel.: 03491 4324107 u. 03491- 481036

Ihr Ansprechpartner
Frau Bianca Lorenz
E-Mail: flaxundkruemel2@bvwb-ggmbh.de

Integrationskindertagesstätte „Flax und Krümel“ Haus 1

Sitz:
Gustav-Adolf-Str. 22
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel.: 03491 459397 u. 03491- 459385

Ihr Ansprechpartner
Frau Sandra Pritsche
E-Mail: flaxundkruemel1@bvwb-ggmbh.de

Hort“ Abenteuerland“
Sitz:
Geschwister- Scholl-Str. 4-7
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel.: 03491 402428

Ihr Ansprechpartner
Frau Constanze Bräunlich
E-Mail: abenteuerland@bvwb-ggmbh.de

Kindertagesstätte „Spielkiste“Sitz
Am Elbufer 19
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel.: 03491- 661154
Fax.: 03491- 6781359

Ihr Ansprechpartner
Frau Nancy Kappler
E-Mail: spielkiste@bvwb-ggmbh.de

Projektarbeit

Beratung zum „Persönlichen Budget“
(Nur mit Terminvereinbarung)

Ihr Ansprechpartner
Frau Ute Eckelmann
Tel. 03491 49630
Fax. 03491- 496333
E- Mail.: u.eckelmann@bvwb-ggmbh.de

Frau Cornelia Tischendorf
Tel. 03491- 6957830
Fax. 03491- 496333
E- Mail.: c.tischendorf@bvwb-ggmbh.de